Дзе можна атрымаць кансультацыю

В стране существуют 3 региональных центра профориентации: в Минске (Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи), а также в Витебской и Гродненской областях. При Белорусском Государственном Университете действует Республиканский центр проблем человека, который предоставляет услугу по индивидуальной профдиагностике. В РЦПОМ проводятся аналогичные консультации, включающие не только компьютерное тестирование, но и рекомендации, в какой вуз и на какую специальность стоит поступать.

В лицее БГУ есть социально-психологическая служба, которая предоставляет услуги индивидуальной профдиагностики. Консультация включает в себя беседу, компьютерное тестирование и обсуждение его результатов со специалистом.

Можно обратиться и в службу занятости населения, но только в том случае, если вы регистрируетесь, как безработный. Специалисты этой службы проводят профориентацию и информируют о востребованных специальностях в конкретном регионе.

Какие еще моменты следует учесть при выборе профессии?

— Иногда забывают, что существуют еще и медицинские противопоказания. И получается такая ситуация: молодой человек приходит сдавать документы в приемную комиссию, а по состоянию здоровья он не подходит. Обычно участковый врач владеет ситуацией и знает, какие есть ограничения, так что при получении медицинской справки по месту жительства стоит проговорить этот момент.