Дзе можна атрымаць кансультацыю

В стране существуют 3 региональных центра профориентации: в Минске (Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи), а также в Витебской и Гродненской областях. При Белорусском Государственном Университете действует Республиканский центр проблем человека, который предоставляет услугу по индивидуальной профдиагностике. В РЦПОМ проводятся аналогичные консультации, включающие не только компьютерное тестирование, но и рекомендации, в какой вуз и на какую специальность стоит поступать.

В лицее БГУ есть социально-психологическая служба, которая предоставляет услуги индивидуальной профдиагностики. Консультация включает в себя беседу, компьютерное тестирование и обсуждение его результатов со специалистом.

Можно обратиться и в службу занятости населения, но только в том случае, если вы регистрируетесь, как безработный. Специалисты этой службы проводят профориентацию и информируют о востребованных специальностях в конкретном регионе.

Какие еще моменты следует учесть при выборе профессии?

— Иногда забывают, что существуют еще и медицинские противопоказания. И получается такая ситуация: молодой человек приходит сдавать документы в приемную комиссию, а по состоянию здоровья он не подходит. Обычно участковый врач владеет ситуацией и знает, какие есть ограничения, так что при получении медицинской справки по месту жительства стоит проговорить этот момент.

22.02.21

26 февраля 2021 года Единый День безопасности дорожного движения

под девизом «Оставляешь место ДТП- совершаешь преступление!».
10.02.21

В Минске ожидается сильный снег, метель и снежные заносы

Рекомендации МЧС при сильном снеге и метели
04.02.21

Состояние аварийности на территории Фрунзенского района г. Минска за январь 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

02.02.21

Будьте внимательны на дороге!

27.01.21

Состояние аварийности на территории Фрунзенского района г. Минска за январь-декабрь 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.