12.11.19

13 ноября – Международный день слепых!

В школе проводиться месячник, посвященный этой дате.

«Международный день слепых» был официально утверждён решением ВОЗ (Всемирной Ассоциации Здравоохранения) 13 ноября 1984 года.

История утверждения

Событие приурочено ко дню рождения знаменитого французского педагога Валентина Гаюи, который прославился тем, что первым разработал действующую методику полноценного обучения детей и социализации взрослых с частичным и полным нарушением зрения. Им были основаны первые в мире специализированные школы для слепых в Санкт-Петербурге и Париже на рубеже 18-х, начале 19 вв.

Слепота в жизни людей

Зрячему человеку не под силу представить, какие психологические и физические страдания испытывает слепец. Мы может лишь отчасти понять это, надев на некоторое время на глаза чёрную непроницаемую повязку. А что будет, если провести, ничего не видя целые сутки?

Спустя несколько минут в таком состоянии мы быстро потеряем ориентацию, заметно возрастёт чувство тревоги и внутреннего дискомфорта. Многие не могут и часа провести в подобном состоянии. Спустя сутки, люди с облегчением срывают с глаз повязки и продолжают жить полноценной жизнью. Кошмар слепоты в том, что полностью незрячие и слабовидящие люди, порой на протяжении многих десятилетий, а то и всей жизни, снять эту «повязку не могут.

Мероприятия в этот день

В «Международный день слепых» по всему миру проводятся разнообразные тематические мероприятия, концерты и семинары. Многие радиостанции специально включают в блоки своего вещания различную информацию и поздравительные тексты по данной тематике.

Транслируются эфиры, посвящённые знаменитостям, которые прожили долгую и благотворную жизнь, создавали творческие шедевры, делали выдающиеся открытия практически во всех значимых спортивных областях, направлениях науки и техники, были полезны обществу своей активной общественно волонтёрской работой, имели счастливую семью и растили детей, вопреки своему недугу.

Конечно, День Незрячих и Слабовидящих людей, эта не дата, которую принято праздновать с большой помпезностью и размахом, но для многих людей с нарушением зрения, членов их семей и близких, это одно из самых значимых событий во всём календарном году.

Занимательные факты:

• По данным на 2014 год, на нашей планете насчитывается около 246 млн. слабовидящих и 39 млн. полностью слепых людей. В сумме это 285 млн. человек. Если бы они создали своё государство, то оно бы стало 4 по населению;
  • В России, на 2009 год насчитывалось 218 тыс. слабовидящих и 103 тыс. полностью слепых людей. Это сопоставимо с населением, к примеру: крупнейшего российского южного торгового порта— Новороссийска;
  • В нашей стране, есть целый, специализированный под нужды слабовидящих, город под названием Русиново. На сегодняшний момент его население составляет порядка 20 тыс. человек.

ПЛАН проведения мероприятий в рамках месячника к Международному дню слепых (01.11- 30.11.2019)

1

Размещение материалов о проведении месячника на сайте, информационном стенде учреждения

Сайт УО

Ерошевская А.Ю., учитель информатики

2

Консультация для законных представителей: «Правовые гарантии и льготы семьям, воспитывающих ребёнка-инвалида до 18 лет   в Республике Беларусь»

Каб. 201

Законные представители

Куделько В.С., педагог социальный

3

Выставка рисунков «Толерантный мир»

Бельчикова Н.Н., учитель изобразительного искусства

4

Беседы «Бережем глаза» (гигиена зрения)

01.11-06.11

Отрядные комнаты

Воспитатели школьного оздоровительного лагеря

5

День толерантности

Гаврильчик Е.А., педагог-организатор

6

Час милосердия «С белой тростью – навстречу друг другу»

7

Знакомство с техникой чтения по Брайлю

«Брайль как средство реабилитации»

Каб. 101

Петкевич Н.С., учитель-дефектолог

8

Видеосалон

«Люди с белой тростью, кто они?»

9

Видеосалон

«Ограниченные возможности - ограничение жизни?»

10

Спортивный праздник «Один за всех и все за одного»

11

Уроки толерантности «Мы все такие разные»

18.11-23.11

Классные кабинеты

12

Занятие «Кто такие люди с ограниченными возможностями?»

Каб. 201

Кириденко О.Л.,

13

Урок милосердия

«Как сладок свет, оценит только тот, кто был во тьму однажды погружён»

Классные кабинеты

14

Подведение итогов месячника

Руководство школы

11.12.19

10 декабря учащиеся школы посетили матч "Словения-Дания " в рамках чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных (до 20 лет) сборных команд, дивизион I, группа А.

09.12.19

09.12.2019 в актовом зале школы состоялось торжественное открытие благотворительной акции "Наши дети".

09.12.19

Поздравляем победителей второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам!

08.12.19

Поздравляем победителей районного конкурса исследовательских работ секции «Физика»

07.12.19

6 декабря для учащихся 11-х классов проведено профориентационной занятие с участием курсанта Академии МВД Республики Беларусь.

Ребята смогли задать вопросы о возможности поступления и обучения в Главном силовом ВУЗе нашей страны.
07.12.19

В рамках районного плана по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

7 декабря для учащихся 1-3 классов была проведена викторина "Безопасный интернет" с участием инспектора ИДН Фрунзенского района г. Минска Рудой В.В.
06.12.19

5 декабря для учащихся 5-6 классов была проведена лекция "Мы в ответе",

в рамках районного плана по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, с участием инспектора ИДН Фрунзенского района г.Минска Пигаса В.Н.
05.12.19

4 декабря в ГУО «Средняя школа № 116 г. Минска» состоялся праздник «Посвящения в правоведы».